Главная » Каталог » Блог » Что такое мелатонин?

Что такое мелатонин?

Мелатонин: Гормон Сна и Его Влияние на Организм

Мелатонин — это гормон, естественно вырабатываемый шишковидной железой в головном мозге. Он играет ключевую роль в регуляции циркадного ритма, который контролирует наше бодрствование и сон. Синтез мелатонина возрастает в темноте и сигнализирует организму о необходимости готовиться ко сну.

Синтетический мелатонин доступен в различных формах: таблетки, жидкости, пластыри и суппозитории. Он может быть использован в качестве снотворного, но не всегда подходит для лечения бессонницы. Однако исследования показывают, что мелатонин может быть полезен в улучшении сна у некоторых людей.

Применение у взрослых:

  • Бессонница: Мелатонин может помочь с засыпанием и качеством сна, хотя не всегда эффективен для хронической бессонницы.
  • Смена часовых поясов: При перелетах через несколько часовых поясов мелатонин может помочь адаптироваться к новому графику сна.
  • Сменная работа: Для людей, работающих в ночные смены, мелатонин может помочь с регулированием циркадного ритма.

Применение у детей: Исследования показывают, что мелатонин может быть эффективным для улучшения сна у детей, особенно у тех, кто страдает от аутизма, СДВГ или экземы. Однако родителям следует проконсультироваться с врачом перед началом приема мелатонина у детей.

Побочные эффекты: Хотя мелатонин считается безопасным для краткосрочного применения, он может вызывать некоторые побочные эффекты, такие как дневная сонливость, головные боли и тошноту.

Дозировка и Выбор Препарата: Дозировка мелатонина может варьироваться от 0,3 до 5 мг на ночь. Перед использованием рекомендуется проконсультироваться с врачом, особенно при применении у детей.

При выборе препарата мелатонина рекомендуется обращать внимание на бренды, прошедшие стороннее тестирование и имеющие точную маркировку. На сайте Evitamin.uz вы можете найти мелатонин от лучших американских производителей витаминов и БАДов.

Добавлен: 20:05, 09-декабрь-2022 • Просмотры: 1 331

    Блог

    Особенности

Это интересно

Войдите в аккаунт
Evitamin — витамины, добавки и натуральные товары для здоровья, купить в Ташкенте, Узбекистан