Язвочки при стоматите — это довольно частое явление, но они могут быть болезненными и раздражающими. В продаже имеются безрецептурные средства, но ускорить процесс заживления можно и с помощью целого ряда домашних средств.

Стоматитные язвочки могут появляться до четырех раз в год. Они возникают на внутренней стороне щек или губ. Стоматитные язвочки обычно имеют желтый или белый цвет и окружены красной каймой, вызванной воспалением. Они держатся в течение одной-трех недель. Но в некоторых случаях язвочки не заживают до шести недель. В более серьезных случаях язвочки могут сопровождаться повышенной температурой, увеличенными лимфатическими узлами и общим ухудшением самочувствия.

Стоматитные язвочки не являются заразными. Однако точная причина их возникновения неизвестна. В число факторов входят стресс, травмы или болезнь. Дети и взрослые с ослабленным иммунитетом имеют повышенную склонность к возникновению стоматитных язвочек. Люди, страдающие целиакией или болезнью Крона, тоже находятся в группе повышенного риска. Также язвочки могут возникать в связи с дефицитом витаминов группы Bжелеза или цинка.

Что делать и чего избегать при стоматитных язвочках

Появление язвочек может вызвать употребление в пищу кислых фруктов и овощей. Некоторые продукты также могут вызывать раздражение и усугублять повреждения. Грейпфрут, лимоны, апельсины, ананасы и помидоры, а также ферментированная пища содержат большое количество лимонной кислоты, которая способна со временем разъедать мягкие ткани. Они также могут усугублять стоматит и приводить к появлению новых язвочек. Кислота, содержащаяся в кофе, тоже представляет собой проблему, так же как и газированные напитки. Дискомфорт усугубляет и соленая пища. Орехи, чипсы и другие острые перекусы могут повреждать здоровые ткани, а затем замедлять процесс заживления возникших язвочек. Острые поверхности зубов, брекетов  или плохо пригнанные зубные протезы тоже могут приводить к повреждениям мягких тканей, что может в свою очередь вести к образованию язвочек.

Для ускорения заживления простуды на губах рекомендуется употреблять продукты богатые витаминами группы Bжелезом и цинком. Здоровое питание может включать нежирное мясо, мясо птицы и рыбу, а также темно-зеленые и листовые овощи. Полезными продуктами являются также фасоль, сыры, молоко и морепродукты.

Язвочки при стоматите и простуда на губах

Язвочки при стоматите и простуда на губах — это не одно и то же. Во время насморка могут возникнуть пузырьки, известные как простуда на губах, связанная с присутствием вируса простого герпеса типа 1. Вирус проявляет себя в форме болезненных пузырьков вокруг рта, над или под губами, вокруг носа или в области подбородка. В отличии от язвочек, вызванных стоматитом, простуда на губах является заразной.

Натуральные домашние средства от стоматитных язвочек

Существуют аптечные безрецептурные средства от стоматитных язвочек, но во многих случаях предпочтительнее использовать натуральные средства. Эти средства могут смягчить или снять симптомы без использования агрессивных химикатов или лекарственных средств. Большинство из них легко приготовить, так как они содержат ингредиенты, которые есть в любом хозяйстве.

Полоскание с алоэ вера от стоматитных язвочек

В древности люди по всему миру ценили алоэ за его очищающие и заживляющие свойства. В последние годы ученые раскрыли некоторые секреты полезных свойств этого растения. Гель содержит витамин Aвитамины группы B, витамины C и E, а также девять минералов и фитонутриентов, которые способствуют заживлению ран, являясь источником питательных веществ, необходимых тканям. Алоэ вера так содержит восемь типов ферментов, которые снижают отек и воспаление, одновременно способствуя росту клеток. Кроме того, гель защищает клетки от свободных радикалов, повреждающих их и вызывающих старение.

Ингредиенты:

Порядок действий:

  1. Смешайте гель с водой
  2. Полощите рот полученной смесью три раза в день для уменьшения дискомфорта и ускорения заживления.

Чай из ромашки в пакетиках

Ромашка тысячелетиями использовалась различными народами как средство альтернативной медицины. Ее цветки обладают обезболивающими, противовоспалительными и антимикробными свойствами, а также имеют приятный запах.

Ингредиенты:

Порядок действий:

  1. Поместите цветки на марлю и затяните ниткой.
  2. Замочите цветки в воде на три-четыре минуты.
  3. Приложите чайный пакетик к язвочке на 5-10 минут.
  4. Повторяйте два раза в день.

Средство на основе гвоздичного масла

Китайцы на протяжении тысячелетий использовали эту ароматную специю как в кулинарии, так и в альтернативной медицине. Масло гвоздики ценится своими обезболивающими, противовоспалительными, антимикробными и антиоксидантными свойствами.

Ингредиенты:

Порядок действий:

  1. Очистите рот, прополоскав его обычной или соленой водой.
  2. Смешайте масло гвоздики и оливковое масло.
  3. Окуните в смесь ватный шарик.
  4. Приложите ватный шарик к стоматитной язвочке.

Средство на основе кокосового масла

Кокосовое масло очень полезно для кожи, в частности, оно обладает противобактериальными и противовоспалительными свойствами.

Ингредиенты:

Порядок действий:

  1. Нанесите достаточное количество кокосового масла на ватную палочку.
  2. Нанесите масло непосредственно на стоматитную язвочку.

Домашний крем от стоматита на основе кайенского перца

Коренные жители Южной и Северной Америки ценили кайенский перец еще 9000 лет назад за его особые болеутоляющие свойства. Капсаицин, содержащийся в этой специи, взаимодействует с веществом, известным как “P,” отвечающим за передачу болевых импульсов в мозг.

Ингредиенты:

Порядок действий:

  1. Смешайте специю с теплой водой, позволяющей добиться консистенции пасты.
  2. Макните ватную палочку в полученную смесь и нанесите ее на стоматитную язвочку.
  3. Повторяйте два-три раза в день.

Охлаждающий спрей

Охлаждающие свойства масла эвкалипта и мяты перечной помогают успокоить воспаление и уменьшить дискомфорт, связанный со стоматитными язвочками. Это масло также обладает антимикробными свойствами.

Ингредиенты:

Порядок действий:

  1. Залейте все ингредиенты во флакон.
  2. Закройте его и как следует потрясите. Встряхивайте перед каждым использованием.
  3. Обрызгивайте смесью стоматитные язвочки по мере необходимости.

Средство на основе сырого меда

Сырой мед тысячелетиями использовался для лечения повреждений кожи, так как он обладает противовоспалительными и антимикробными свойствами. Молочная кислота, содержащаяся в меде, угнетает микроорганизмы. Если рана влажная, то жидкость соединяется с веществами, содержащимися в меде, образуя перекись водорода, которая также обладает антимикробными свойствами. Антиоксиданты защищают от воздействия свободных радикалов и способствуют восстановлению клеток.

Ингредиенты:

Порядок действий:

  1. Очистите рот, прополоскав его теплой водой.
  2. Помажьте стоматитную язвочку сырым медом.
  3. Повторяйте обработку два-три раза в день или хотя бы один раз перед сном.

Полоскание с шалфеем от стоматитных язвочек

Эта популярная специя принадлежит к тому же семейству, что и мята, и обладает противовоспалительными свойствами. В шалфее содержатся соединения, выполняющие роль антиоксидантов, защищающих клетки от поражения свободными радикалами.

Ингредиенты:

Порядок действий:

  1. Насыпьте шалфей в воду и кипятите не менее 10 минут.
  2. Дайте смеси остыть.
  3. Возьмите приблизительно 1 ст.л. отвара в рот и полощите не менее 60 секунд.
  4. Затем выплюньте шалфейную воду и прополощите рот обычной водой.

Альтернативный метод:

  1. Приготовьте пасту, смешав шалфей с теплой водой.
  2. Нанесите пасту на язвочку и оставьте приблизительно на пять минут.
  3. Удалите пасту и промойте обычной водой.